Межрегиональная общественная организация

«ВОЛОГОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОИСКОВИКОВ»

До экспедиции осталось

МОРОЗОВ Валентин Полиектович

Ордена и медали:

МОРОЗОВ Валентин Полиектович


Дата рождения:

 

__.__.____

Воинская часть:

 

46 гв. ап 20 гв. cд

Дата выбытия:

 

__.09.1942

Место выбытия:

 

д. Веригино Щеколдинского с/с Зубцовского района Тверской области 23 августа 2006 года.

Номер в описи:

 

414/ч2(бв)

ОБД Мемориал

Доп. информация:

 

Найден 28 апреля 2006 года 500 метров юго-восточнее дороги д. Лунево - урочище Мартиново, на опушке леса, Щеколдинский с/с, Зубцовский район, Тверская область.

Место обнаружения останков указано жителем г. Зубцова. Останки Морозова В.П. с отданием воинских и духовных почестей перезахоронены на воинское кладбище в д. Веригино Щеколдинского с/с Зубцовского района Тверской области 23 августа 2006 года.

С помощью директора школы Гущина Владимира Александровича, зам. главы Вологодского (быв. Кубено-Озерского) района Артемьевой Татьяны Евгеньевны, оказавших существенную помощь в розыске родственников военнослужащего, установлено, что у Морозова В.П. было два брата и две сестры. Мать Валентина Полиектовича – Таисия - умерла во время войны. Одна из сестер – Анна Полиектовна - переехала в г. Ярославль, где скончалась и похоронена на Чурилковском кладбище. Братья уехали в неизвестном направлении, после войны они отдельно друг от друга приезжали на родину проведать родительский дом. Один из братьев по полученным сведениям работал в леспромхозе в Вологодской области. На обращение в г. Ярославль откликнулся житель города Владимир Ключник, добровольный помощник, который в результате поисков поставил точку в розыске родственников военнослужащих. Он установил, что еще один из братьев – Николай Полиектович Морозов, 1936 г.р., проживал в Ярославле и скончался в 1999 году, похоронен на Игнатовском кладбище г. Ярославль. Юрий Полиектович Морозов проживал в Архангельской области, где скончался. Нина Полиектовна умерла раньше и похоронена в родной деревне.

Благодаря помощи Владимира Ключника удалось найти и связаться с женой брата военнослужащего – Николай Полиектовича – Морозовой Ниной Николаевной, проживающей в настоящее время в г. Ярославль.
Во время телефонного разговора с Ниной Николаевной было установлено, что один из братьев красноармейца Морозова В.П. действительно жил и похоронен в Архангельской области и у него остались дети. В настоящее время связь между родными потеряна. Известно, что у Юрия Полиектовича в г. Вельск Архангельской области проживала дочь - Александра Юрьевна (к сожалению, неизвестна ее фамилия в замужестве) и, возможно, сын Николай Юрьевич Морозов. Не исключено, что последний мог переехать из г. Вельск в иной район Архангельской области. Также от Нины Николаевны Морозовой было получено письмо с семейными фотографиями, среди которых фото Морозова Валентина Полиектовича.

Из письма Морозовой Н.Н.: «Здравствуйте, уважаемые бойцы поисковой группы «Броня». Спасибо вам за то, что вы нашли останки брата моего мужа. Только жаль, что нет в живых никого из его семьи, все умерли. Мой муж знал только о том, что он или убит или пропал без вести.  Ходила на могилку мужа, рассказала ему, что вы нашли останки его брата. Поплакала.Вы просили фотографии, я их вам высылаю. Извините, но больше сообщить я ничего не могу. Еще раз спасибо за то, что вы похороните останки Валентина. Спасибо вам за ваш благородный труд…»


по данным МОО АПГ "Броня"



Если Вы владеете более подробной информацией об этом человеке, пожалуйста, сообщите нам об этом при помощи контактной формы.