Межрегиональная общественная организация

«ВОЛОГОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОИСКОВИКОВ»

До экспедиции осталось

СМИРНОВ Анатолий Алексеевич

Ордена и медали:

СМИРНОВ Анатолий Алексеевич


Район:

 

Вологодский район

Дата рождения:

 

__.__.1906

Причина выбытия:

 

Пропал без вести

Дата выбытия:

 

__.__.____

Источник:

 

Данные Вологодского ГВК

Место рождения:

 

Вологодская обл., Вологодский р-н, Озерковский с/с, д.Кусьево

ОБД Мемориал

Доп. информация:

 

Останки Василия Дмитриевича Комова и Анатолия Алексеевича Смирнова, красноармейцев 532-го стрелкового полка 111-й стрелковой дивизии, были обнаружены в мае 2008 года в Стругокрасненском районе Псковской области местным поисковым отрядом. Рядом с останками бойцов среди личных вещей и патронов были найдены и их солдатские медальоны. Напомним, что на бумажном листке, который вкладывался в эбонитовую капсулу, записывались данные солдата: имя, год и место рождения, адреса родственников. Пролежав в земле около семи десятков лет, бумага не всегда сохраняется, и разобрать, что на ней написано, бывает зачастую невозможно.

Нашим землякам повезло. Их данные удалось восстановить. В одном из медальонов значилось: Комов Василий Дмитриевич, 1914 г. р., красноармеец, был призван Меж-дуреченским РВК. Родственники: Комова Аппо-линария, деревня Лодей-щики Новодеревенского с/с Междуреченского района.

О втором найденном солдате из бумажного вкладыша удалось узнать, что он также родом с Вологодчины - Смирнов Анатолий Алексеевич, 1906 года рождения, уроженец Лежского района, деревни Вознесенье.

Вологодские поисковики нашли родственников пропавших без вести солдат. Сын красноармейца Смирнова, Лев, родился спустя неделю после того, как отца забрали на фронт. «Мама рассказывала, что он пользовался авторитетом, был уважаемым человеком, - говорит Лев Анатольевич, -папа профессионально настраивал музыкальные инструменты и сам делал рояли. Его часто вызывали в Москву и Ленинград. Я помню, что у нас и дома, и в саду всегда стояли рояли».

Для Раисы Васильевны, младшей дочери красноармейца Комова, день 22 июня - скорбный и в тоже время светлый. «Спустя 67 лет папа вернулся домой. На этом кладбище мы его наконец-то похоронили. Теперь мы знаем, куда прийти, чтобы еще раз поклониться ему», - она не может сдерживать слезы. Своего отца Раиса Васильевна не помнит. Когда он ушел на фронт, девочке было семь дней от роду. «Когда папу призвали, ему исполнилось 27 лет. У мамы нас осталось трое дочерей, самой старшей было 5 лет, а средней - 2 годика. Папа был строгим, но справедливым человеком, любил и уважал в людях честность и порядочность», - вспоминает Раиса Васильевна. За плечами Василия Комова уже была одна война - финская. Когда она завершилась и солдат вернулся домой, на пороге дома он сказал своей жене, предрекая свое будущее: «Полюшка, я проживу не больше года. Снова начнется война, жестокая, кровопролитная». Предсказание сбылось, и 22 июня председателя колхоза Комова, отправившегося раздавать наряды своим бригадирам в поле, уже вовсю искал нарочный. «Отец вошел в дом и был весь, как первый выпавший снег. Мама сказала, что она уже тогда поняла: ее муж с этой войны уже никогда не вернется», - говорит Раиса Васильевна.

www.krassever.ru





Если Вы владеете более подробной информацией об этом человеке, пожалуйста, сообщите нам об этом при помощи контактной формы.


Контактная форма Вернуться назад Версия для печати