Межрегиональная общественная организация

«ВОЛОГОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОИСКОВИКОВ»

До экспедиции осталось

ВОЛИН Григорий Владимирович

Ордена и медали:

ВОЛИН Григорий Владимирович


Район:

 

Вологодский р-н

Дата рождения:

 

30.07.1911

Дата и РВК призыва:

 

18.09.1942; 21.08.1942 Вологодский ГВК, Вологодская обл., г. Вологда

Воинская часть:

 

63 А; штаб 35 ск 3 А; отдел 8 штаб 3 А; 250 сд; 250 сд 3 А; штаб 63 А ; штаб 2 РА; штаб 8 РА

Воинское звание:

 

капитан администр. службы; лейтенант администр. службы; ст. лейтенант администр. службы

Воинская должность:

 

зав. делопроизводством 8 отдела штаба 63 армии

Дата выбытия:

 

__.__.____

Адрес и ФИО родных:

 

жена - Волина Нина Николаевна

Место рождения:

 

Архангельская обл., Вилегодский р-н, д. Лукинская

ПОДВИГ НАРОДА

Доп. информация:

 

Карточка ветерана на сайте Память народа: 
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie18765060/
По информации от родственников:
Волин Г.В. родился 30 июля 1911 г. в д. Лукинская Вилегодского р-на Архангельской обл. Учился в землеустроительном техникуме.

На фронт призван в сентябре 1942 года Вологодским ГВК. Во время Великой отечественной войны – лейтенант, старший лейтенант, а затем капитан (с 1945 г.) административной службы. Был завделовпроизводством 8 отдела штаба 63 Армии, помощником начальника 6 отделения штаба 250 стрелковой дивизии, помощником начальника 6 отдела штаба 35 стрелкового корпуса, инспектором секретного делопроизводства 8 отдела штаба 3 Армии.

Воевал на Северо-Западном, Брянском, а также 1-м, 2-м и 3-м Белорусских фронтах. Участвовал в боевых действиях в г. Алленштайн, г. Белосток, г. Бобруйск, на реке Друть, г. Найденбург, г. Едвабно, г. Аллендорф, на берегу реки Нарев, г. Вормдит, г. Мельзак, г. Вилленберг, г. Ортельсбург, г. Фрайнштадт, г. Браунсберг, г. Хайлигенбайль, г. Берлин.

«…Добился отличной постановки секретного делопроизводства. Оказывал практическую помощь в работе других отделов по налаживанию секретного делопроизводства. Показал себя хорошо знающим свое спецдело.

В период подготовки к наступательным боям на р. Друть, а также в период наступления беспрерывно вел работу над усовершенствованием внедрением документов Скрытого Управления войсками, обучал офицеров практическому применению документов СУВ – в боевых операциях.  Организовывал систематический контроль и помощь в ведении, сохранности документации секретных делопроизводств. Энергичной и напряженной работой, не считаясь со временем и условиями на протяжении наступательных боев обеспечивал командование бесперебойной, своевременной и высококачественной шифровальной и кодированной связью. Часто обрабатывал информацию под артиллерийским огнем. Несмотря на  трудности в работе, он не покидал своего поста и всегда приказания выполнял точно и в установленные сроки.

Выполняя должность инспектора секретного делопроизводства обеспечил жесткий контроль за состоянием секретной работы в отделах, управлениях штаба Армии, штабах корпусов, дивизий и полков. В результате хорошо поставленного контроля за состоянием секретных делопроизводств почти полностью изжиты факты утери, хищения секретных и совершенно секретных документов; созданы условия, обеспечивающие правильное размещение и конспирацию в работе секретных делопроизводств. Кроме основной своей работы товарищ Волин во время большой работы в шифроргане по обработке шифртелеграмм принимал самое деятельное участие в их обработке и докладе адресатам…»

Награжден: двумя Орденами Красного Знамени, Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За взятие Берлина», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Победу встретил в Берлине.

После войны начальник Управления землеустройства Облисполкома. С женой Волиной Ниной Николаевной воспитывали троих детей: дочерей Светлану и Татьяну и сына Владимира.  Помогал воспитывать внуков и правнуков. Очень любил дачу, сам делал домашние заготовки, часто ездил на рыбалку и ходил в лес за грибами.



Если Вы владеете более подробной информацией об этом человеке, пожалуйста, сообщите нам об этом при помощи контактной формы.