Межрегиональная общественная организация
«ВОЛОГОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОИСКОВИКОВ»
До экспедиции осталось
ТОЩАКОВ Алексей Николаевич
Район:
Вологодский район
Дата рождения:
__.__.1913
Дата и РВК призыва:
Кубено-озерский РВК
Воинская часть:
41 сп 84 сд 11 Армия
Воинское звание:
сержант
Причина выбытия:
убит
Дата выбытия:
23.03.1942
Место выбытия:
Новгородская обл., Старорусский р-н, д.Пеньково, братская мог.
Источник:
Данные Вологодского ГВК
Лист:
вх 7371
Место рождения:
Вологодская обл., Вологодский р-н, Кубенский с/с, с. Кубенское
Доп. информация:
Информация из списков захоронения:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260861156
Информация из Книги Памяти:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=275050491
Информация от родных:
Алексей родился в деревне Матвеевское в 1913 году.
В 24 года Алексей женился на девушке из соседней деревни Евлашево, Евстолии Ананьевой. Первое время молодые жили вместе с родителями, а затем переехали в районный центр, село Кубенское. Алексей устроился работать инкассатором, а Евстолия занималась воспитанием дочерей: в 1938 году у пары родилась Инна, в 1940-м – Эльвира.
Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, Алексей, вызвался добровольцем. Служить его направили на Волховский фронт.
Спустя несколько месяцев, в апреле 1942 года, семью постигло горестное известие. Пришло уведомление, что Алексей погиб 19 марта 1942 года и был похоронен в братской могиле в деревне Пеньково Новгородской области.
В 1957 году останки воинов из деревень Б. Вороново, Чернец, М. Учно, Б. Учно, Вересково, Лукино, Пеньково, Яшино, Виленка, Шишиморово, Новоселицы, Нечаино, М. Орехово, Рашуча, Малахове, Пустой Чернец, Бакачино, Петрухново и Отрадное были перенесены в общую могилу в деревне Нагово.
Если Вы владеете более подробной информацией об этом человеке, пожалуйста, сообщите нам об этом при помощи контактной формы.