Межрегиональная общественная организация

«ВОЛОГОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОИСКОВИКОВ»

До экспедиции осталось

ПРОКАТОВ Василий Николаевич

Ордена и медали:

ПРОКАТОВ Василий Николаевич


Район:

 

Харовский район

Дата рождения:

 

__.__.1923

Воинская часть:

 

1180 сп 350 сд

Воинское звание:

 

сержант

Причина выбытия:

 

у с. Дерезовка Россошанского района Воронежской области закрыл телом амбразуру вражеского дзота

Дата выбытия:

 

14.12.1942

Место выбытия:

 

захоронен на месте подвига на берегу р. Дон

Источник:

 

"Книга ""Вологжане-Герои советского Союза"" Вологда, 1970"

Лист:

 

"14 декабря 1942 г. воинов 1180-го полка, преодолевающих по льду реку Дон в районе с. Дерезовка (Россошанский район Воронежской области), остановил шквальный огонь пулемёта из вражеского дзота. Молодые, необстрелянные, прибывшие накануне с пополнением бойцы вжались в землю и лёд. Надо было уничтожить дзот. И тогда командир стрелкового отделения сержант Василий Прокатов, опытный воин, добровольно ушедший на фронт и отличившийся в боях под Ленинградом, где его тяжело ранило, награждённый двумя орденами Красной Звезды, решил уничто­жить дзот и обеспечить тем самым успешное продвижение полка. Отважный воин скрытно подполз к дзоту и забросал его гранатами. К сожалению, взрывы их не причинили существенного вреда дзоту, и он после небольшой паузы снова открыл огонь по нашей залегшей пехоте. Оставив последнюю гранату, Прокатов стремительным рывком бросился к дзоту и попытался метнуть её в чёрный разрез амбразуры, но она разорвалась рядом. Во время броска Прокатов был ранен. Бойцы видели, как он упал, будто споткнувшись. Теряя силы от полученного ранения, Василий Прокатов поднялся с земли и навалился на амбразуру, закрыв её своим телом. За совершенный подвиг В.Н.Прокатову 31 марта 1943 г. было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен он на берегу Дона, у места подвига. Здесь установ­лен памятник и разбит парк его имени. Имя В.Н.Прокатова присвоено одной из улиц Вологды."

Место рождения:

 

Вологодская обл., Харовский р-н, д. Кузовлёво

ОБД Мемориал

ПОДВИГ НАРОДА

Доп. информация:

 

12 декабря 1942 года совершил свой подвиг сержант Прокатов в районе села Дерезовка (в то время Россошанский, ныне Верхнемамонский район Воронежской области). На рассвете 12 декабря батальон, в котором служил Прокатов, получил приказ закрепиться на правом берегу реки. После артподготовки бойцы ринулись по скованному льдом Дону. Но с вражеского берега застрочил пулемет, и пришлось залечь. Прокатов определил, где находилась огневая точка противника. Стремительным броском сержант преодолел ледяное пространство и стал подбираться к доту. Первая граната взорвалась у амбразуры, но не остановила огонь пулемета. После второй пулемет на какое-то мгновение смолк, но снова ожил. Прокатов по-пластунски с последней гранатой еще ближе пополз к дзоту. Он хотел бить наверняка, но был ранен. Превозмогая боль, он метнул гранату. Бросок был неточен. Пулемет продолжал стрелять. Собрав последние силы, отважный воин вскочил на ноги, сделал несколько шагов и навалился на амбразуру. Ценой жизни содействовал выполнению боевой задачи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, сержанту Прокатову Василию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.



Если Вы владеете более подробной информацией об этом человеке, пожалуйста, сообщите нам об этом при помощи контактной формы.