Межрегиональная общественная организация

«ВОЛОГОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОИСКОВИКОВ»

До экспедиции осталось

ВАРНАВСКАЯ (КОРОВНИКОВА) Елена Петровна

Ордена и медали:

ВАРНАВСКАЯ (КОРОВНИКОВА) Елена Петровна


Дата рождения:

 

03.11.1925

Воинская часть:

 

в/ч 35726

Воинское звание:

 

вольнонаемная

Воинская должность:

 

Санитарка госпиталя ГЛР 2029

Дата выбытия:

 

17.01.2016

Место рождения:

 

Краснодарский край, ст. Ярославская

ПОДВИГ НАРОДА

Доп. информация:

 

Карточка ветерана на сайте Память народа:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1519008142/

По информации от родственников:

В 18 лет, в 1944 г. тайком от родителей убежала на фронт. Была опредена вольнонаёмной, работала санитаркой в эвакогоспитале ГЛР 2029. Прошла Польшу, победу встретила в Чехословакии. Умерла в 2016 г., в возрасте 90 лет. Похоронена в г. Орске Оренбургской области. Внучка: Орленко Екатерина Витальевна: "Моя бабушка Лена обладала очень боевым характером. В 1944 году, когда ей было 18 лет, договорилась с солдатами, которых увозили на фронт, спрятать их с подругой в машине. Так она, тайком от родителей, оказалась в рядах Красной Армии вольнонаёмной. Работала санитаркой в эвакогоспитале. Прошла Польшу и Чехословакию. Победу встретила г. Оломоуц в Чехословакии. Рассказывала, как ночевали в замке, и были разбужены залпами салюта. Сначали подумали, что это обстрел, а потом к ним прибежали солдаты с счастливой вестью - ПОБЕДА!!! Когда бабушка возвращалась домой, очень боялась гнева родителей за самовольный уход на фронт. Поэтому, пока их не было дома, спряталась от них в дальней комнате. Вот такие они - наши Герои - воевать не побоялись, а родительского гнева страшились. А бабушкина подруга, с которой они вместе отправились на войну, домой не вернулась - погибла...

После войны Елена Петровна вышла замуж, родила сына и дочь. Вместе с семьёй перехала из Нижнего Тагила в г. Орск Оренбургской области, где прожила всю жизнь. Работала в родильном доме санитаркой, потом гардеробщицей. Каждый год ходила на встречу ветеранов ВОВ. Войну вспоминала нечасто, рассказывала только весёлые истории и про то, как встретила Победу. Умерла в 2016 году в возрасте 90 лет. Похоронена в Орске."

муж Варнавский Владимир Павлович - http://vop35.ru/baza/detail.php?ID=340519




Если Вы владеете более подробной информацией об этом человеке, пожалуйста, сообщите нам об этом при помощи контактной формы.